Contact Info

img
Чай с хазратом: как побороть депрессию и почему запрещено отчаяние

«Всевышний не даёт тех испытаний, которые мы не сможем преодолеть»

– Рустам хазрат, в Коране Аллах запрещает людям отчаиваться. Что здесь понимается под отчаянием? Где рамки того отчаяния, которое запрещает Всевышний?

– Всевышний, обращаясь к нам, в Коране говорит: «Я вам не дам то, что вы не сможете унести». Всевышний не даёт нам тех испытаний, которые мы не сможем преодолеть. Отчаяние – это когда ты боишься, что твоих сил не хватит уже пройти через это горе, печаль, увольнение, какие-либо другие вещи.

Наша жизнь – это постоянный экзамен перед Создателем. И как поступит человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации? Или он сядет на диван, заплачет и ничего не будет делать, или подымет руки и скажет: «О, Всевышний, помоги! Встанет и пойдет решать этот вопрос».

Всевышний смотрит на наши сердца, смотрит на наши поступки, на наши желания. И поэтому любое испытание, которое постигло вас, – это значит, что Всевышний видит силы у вас. В этом мире мы должны понимать, что без его воли ничто не происходит, даже листок на дереве не шелохнется.

Где бы мы ни были, в какой бы тяжелой ситуации мы ни оказались, с нами всегда Создатель, с нами всегда Творец, то есть Он никогда нас одних не оставляет. К тому же с нами ангелы, которые защищают, оберегают, которые пишут наши дела. С нами всегда Творец. Допустим, человек попал в трудную ситуацию, у него апатия, руки опустились. Но он должен помнить, что Создатель сейчас смотрит на него: как он поступит? что он сделает?

«Проблема в том, что мы ищем успокоение не там»

– Может ли расцениваться нахождение в состоянии депрессии как несогласие с волей Аллаха?

– Мы прекрасно понимаем, что есть такдир – судьба. И вот эту судьбу можно разделить на три части. Первый такдир – это тот, который мы не выбирали. Допустим, никто из нас не выбирал родиться мальчиком или девочкой. Никто из нас не выбирал, в каком веке, в каком государстве, у каких родителей родиться. За то, что мы не выбирали, мы не несём ответственность. Следующее – это уже то, что мы выбираем. Например, мы получили пенсию, получили зарплату, зашли в магазин, где мы можем купить халяль-продукты, а можем купить харам-продукты. Соответственно, нахождение в состоянии депрессии относится к тому, что мы сами выбираем. И за свой выбор, конечно, мы будем нести ответственность.

Сейчас немалое количество людей вынуждены употреблять антидепрессанты. Но проблема в том, что мы ищем успокоение души не там. Нужно искать успокоение души в чтении Корана, в поминании Всевышнего. И вот тогда действительно наша душа успокоится и не будет она в депрессии. И если депрессию рассматривать как несогласие с судьбой, то в какой-то мере да. Но здесь, наверное, больше это связано с незнанием человека.

Человек полностью понадеялся на себя, на своё образование, на свой диплом, на свои какие-то способности – физические и умственные. И Всевышний дал ему испытание. А он впал в депрессию.

Но нужно помнить, что Всевышний никогда нас не бросит. Откройте Коран, почитайте, помолитесь. Как правило, мы сперва наш лоб разобьем об стену, решая какой-то вопрос, и когда нам тяжело, только потом вспоминаем Всевышнего. Но Всевышний говорит: сперва попроси, и Аллах тогда поможет.

«Постарайтесь полностью прочитать Коран, и вы многое для себя узнаете для успокоения своей души»

«Читайте Коран – в нём вы найдёте многое для успокоения души»

– Вы сказали, что для успокоения души нужно читать Коран. Но большинство людей не умеют читать Коран. Можно ли, например, включать аудиозапись? Есть ли какие-то суры, которые желательно слушать для борьбы с депрессией? И можно ли обойтись чтением перевода?

– Конечно, можно прочитать полностью перевод Корана. Мы благодарны Духовному управлению мусульман Республики Татарстан, потому что и на русском, и на татарском языках сейчас изданы смысловые переводы. Постарайтесь полностью прочитать Коран, и вы многое для себя узнаете для успокоения своей души: различные суры, такие как «ад-Духа», как «аль-Бакара», и другие.

Что касается тех, кто не умеет читать в оригинале Коран, – можно слушать. Сейчас у нас есть различные средства дома, на работе, в телефоне, когда мы просто можем включить. И наш любимейший пророк сказал, что если в каком-то доме читается сура «аль-Бакара», то на расстоянии 40 домов дьявол к этому дому не подойдет.

Мы должны понимать, что рядом всегда шайтан и он нам делает наущения, чтобы наша душа расстроилась. Чтобы он ушел от нас, нужно почаще слушать суру «аль-Бакара». Но есть одно правило: когда мы дома включили Коран, то можно убираться, можно готовить, можно все делать, кроме как разговаривать. Потому что Всевышний сказал: когда читается Коран, то слушайте его.

– Какие, помимо чтения Корана, есть способы успокоить свою душу и побороть отчаяние?

– Было бы прекрасно, если бы подобному человеку было с кем поговорить. Поэтому я всегда советую подружиться с теми имамами, которые рядом с вами. Обменяйтесь номерами, и когда вам нужно будет, то позвоните и спросите: «Хазрат, можно я на минутку к вам зайду? Просто вот очень тяжело на душе и хочется поговорить, излить душу». Тем более что есть те вопросы, которые невозможно с кем-то обсудить, даже с мамой не обсудишь.

Мы специально при мечети открыли телефон доверия, где соблюдается полная анонимность и человек может поговорить с имамом или поговорить с психологом.

Что касается меня, то я для себя взял следующее правило. Когда находишься в трудной ситуации, задумайся, что самое тяжелое в этой ситуации может случиться. Например, вы останетесь без работы, без бизнеса, без ничего. И? Представьте, что с вами это уже произошло. И что мы в таком случае делаем? Встаем и дальше идём работаем, дальше ищем новую работу, ищем заработки, ищем что-то другое.

Сцена из спектакля «Испытание судьбой»

Испытание или наказание: как понять?

– Представим ситуацию, что у человека случилось какое-то горе, какая-то трудность. И вот он начинает задумываться: «А что это? Это испытание или это наказание?» Как понять в данном случае?

– Это прекрасно, когда человек, столкнувшись с трудностью, начинает думать, это испытание или это наказание. Это прекрасно, это очень хороший человек. Что бы я сделал в такой ситуации – я постелил бы намазлык. И если это наказание, то поднял бы руки и сказал: «Всевышний, прости меня за всё, что я, зная или не зная, сделал». Перебрал бы свою жизнь, за что мог меня наказать Аллах, и постарался бы исправить эту ситуацию.

Если это испытание, то я отошел бы на два шага назад. Что это значит? Порой бывает так, что Всевышний закрывает одну дверь перед нами, но потом открывает тысячу дверей, а мы все равно бьемся в эту дверь. Нужно сделать пару шагов назад и посмотреть, какие двери для нас открыл Создатель. И всегда помним, что Он никогда не бросит нас.

* * *

Оставляйте в окне под текстом свои вопросы на тему ислама – Рустам хазрат даст на них подробные ответы, и мы покажем их в следующих подкастах.

ДРУГИЕ ВЫПУСКИ #ЧАЙ С ХАЗРАТОМ

Related