Бывший командующий Военно-морскими силами Германии вице-адмирал в отставке Кай-Ахим Шенбах заявил, что устойчивого мира и стабильности в Европе можно достичь исключительно совместно с Россией, а не в противовес ей.
В интервью изданию Berliner Zeitung Шенбах отметил, что попытки изолировать Москву или выстроить архитектуру безопасности без учета её позиции исторически приводили к обратному эффекту.
Он также обратил внимание на то, что европейские страны долгое время игнорировали необходимость диалога с Москвой, и это усугубило напряженность на континенте.
По его оценкам, любая долгосрочная стратегия безопасности должна учитывать геополитические интересы всех ключевых игроков, включая Россию. Шенбах подчеркнул, что диалог Москвы и Брюсселя необходим для создания стабильности.
Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что все больше европейских лидеров сближаются с позицией американского лидера Дональда Трампа относительно необходимости переговоров для завершения украинского конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.






