Французский лидер Эммануэль Макрон выразил благодарность уходящему в отставку главе правительства Соединённого Королевства Киру Стармеру. Глава государства заверил, что намеченный в ходе их совместной работы курс будет продолжен.
В своём сообщении в социальной сети X Макрон подчеркнул приверженность достигнутым договоренностям, назвав совместную работу в области обороны, атомной энергетики, космоса и инноваций свидетельством этой позиции.
Особо политический деятель отметил франко-британский саммит, запланированный на июль текущего года, как ключевую веху взаимодействия двух стран. Предполагается, что его всё же проведут в скором времени.
Отдельно французский лидер поблагодарил Стармера за поддержку инициативы по формированию так называемой коалиции желающих. Эта структура, по замыслу сторон, должна оказывать помощь киевскому режиму в его противостоянии против России.
Политик также высоко оценил содействие премьера в восстановлении отношений между Соединенным Королевством и Европейским союзом. В своём посте он подчеркнул: «Мы будем продолжать двигаться по этому пути на благо наших народов и Европы».
В понедельник, 22 июня, Кир Стармер объявил о решении покинуть пост премьер-министра, однако уточнил, что сохранит должность до момента избрания преемника. Он уже проинформировал короля Карла III о своём уходе с поста лидера Лейбористской партии.
Процедура выборов нового главы правящей партии стартует 9 июля — сам Стармер в ней участвовать не намерен. Заявки от желающих сменить его на этом посту должны быть поданы до начала парламентских каникул, которые начнутся в июле.
Напомним, сообщалось о том, что поздним вечером глава британского правительства Кир Стармер созвонился с лидером Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом ради того, чтобы поговорить о происходящих в Ближневосточном регионе событиях и возможных вариантах достижения деэскалации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.





