В целом показатели упали по 13 болезням.
По данным 2025 года, в России существенно снизилась заболеваемость по 13 болезням. В частности, по гепатиту В — в 3,1 раза, дизентерии — в 2,3 раза, гонококковой инфекции — в 2,4 раза, менингиту — в 2,7 раза, туляремии — в 2,7 раза, псевдотуберкулезу — в 2,5 раза, лептоспирозу — в 1,8 раза, астраханской пятнистой лихорадке — в два раза. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре, пишет РИА Новости.
Также случаев заражения коклюшем стало меньше в 4,5 раза по сравнению с 2024 годом, до 7288 заболеваний — это 4,99 на 100 тысяч населения.
Снижение зафиксировано и у ВИЧ-инфекции. В 2025 году показатель заболеваемости снизился на 13,4 процента в сравнении с предыдущим годом. И на 40 процентов по сравнению со среднемноголетним уровнем.
Лихорадками стали заболевать в 1,5 раза меньше, в том числе заболеваемость геморрагической лихорадкой снизилась в два раза. Острые кишечные инфекции, вызванные бактериями иерсиниями энтероколитика стали волновать людей в 2,4 раза реже. Зафиксировано снижение и среди впервые выявленных активных форм туберкулёза — в 1,9 раза.
Ранее сообщалось, что в России резко выросла заболеваемость гемофильной инфекцией, корью и краснухой. По итогам 2025 года уровень заболеваемости данной инфекцией подскочила почти в 20 раз по сравнению со средними показателями.
Все самое интересное в нашем канале в MAX.







