Вашингтон столкнулся с острой нехваткой стратегического сырья, необходимого для восстановления военного арсенала, израсходованного в ходе конфликта с Ираном. Пентагон в срочном порядке ищет новые источники вольфрама — металла, критически важного для производства боеприпасов и авиации.
Ситуация осложняется тем, что с 2015 года на территории США не работает ни одного предприятия по добыче этого металла. При этом вольфрам используется при создании истребителей, противобункерных бомб, бронебойных снарядов и ракетных систем. Лидером в мировой добыче и переработке вольфрама сегодня является Китай.
Как сообщает NBC News, в этих условиях американцы пытаются наладить добычу в Южной Корее, где компания Almonty Industries возобновила работу на одной из шахт, простаивавшей три десятилетия. Глава компании Льюис Блэк пояснил журналистам, что за последние годы сфера применения вольфрама расширилась, и он становится все более востребованным в высокотехнологичных отраслях.
Ранее сообщалось, что ВВС США потеряли уже 42 самолёта и БПЛА в ходе конфликта с Ираном.





