Мошенники в Приморье обманным путём похитили почти 20 миллионов рублей у военнослужащих, пользуясь кабальными договорами займа с завышенными процентными ставками, не соответствующими требованиям закона. Об инциденте сообщила региональная прокуратура.
По данным следствия, с мая 2014 года по февраль 2026 года участники организованной группы навязывали военным займы от частных лиц на заведомо невыгодных условиях. Потерпевшим предлагали деньги якобы из-за невозможности оформить кредиты через микрофинансовые организации, однако в долговых расписках указывались завышенные суммы и незаконно высокие процентные ставки.
Как уточнили в надзорном ведомстве, всего от действий злоумышленников пострадали 35 человек. Сумма причиненного ущерба составила 19,5 млн рублей, при этом фигуранты пытались довести хищение до 30 млн рублей.
Также сообщается, что на имущество трёх обвиняемых наложен арест на сумму более 53 млн рублей. Им инкриминируются покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном и крупном размерах.





