Contact Info

img

Девочка, оставленная в аэропорту турецкой Антальи в 2024 году, останется под опекой своей новой приёмной семьи. Об этом РИА Новости сообщила Ксения Мишонова, занимающая пост уполномоченного по правам ребёнка в Московской области. Ранее Первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил решение о лишении родительских прав Екатерины Бурнашкиной, оставившей свою дочь в аэропорту Антальи Турецкой Республики.

"Ребенок уже живёт с приёмной семьей, в которой у неё есть мама, папа, сестра и брат. У неё все хорошо, и я надеюсь, что так будет продолжаться", — заявила Мишонова.

До этого времени Бурнашкина увезла ребёнка в Турцию, оставила её в туалете аэропорта и собиралась покинуть страну на рейсе в Москву. Она была задержана вместе со своей матерью. В феврале 2025 года суд приговорил Бурнашкину к 15 годам лишения свободы, однако в июле апелляционный суд отменил арест. В сентябре 2025 года суд окончательно лишил её родительских прав.

В течение этого времени, в соответствии с информацией пресс-службы губернатора и регионального правительства, ребёнка перевезли в Россию. В исполнение поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева, в июне министерство социального развития нашло для девочки временную приёмную семью в Павловском Посаде. Она оказалась под опекой 49-летней Марины Макаровой, опытной приёмной матери.