Профессор Российской академии наук, возглавляющий лабораторию социальной и экономической психологии Института психологии РАН, Тимофей Нестик, заявил, что опасения относительно массового распространения "цифровой деменции" из-за искусственного интеллекта зачастую преувеличены. В эфире радио «Комсомольская правда» специалист подчеркнул, что сам термин часто используется для усиления тревожности по отношению к современным технологиям.
Опасение по поводу цифровой деменции выражено чрезмерно, — передает слова профессора портал kp.ru .
Тем не менее, эксперт предупредил, что ситуации могут быть проблематичными, если человек начинает бездумно полагаться на ответы нейросетей, перестав их критически анализировать.
Ранее психиатр Василий Шуров обсудил вопросы безопасности в контексте увлечения голосовыми ассистентами и ИИ-помощниками.
Related
- Daily Star: Победительница «Мисс Чили 2025» удивила дэт-метал исполнением
- Президент Киргизии ввел налоговые льготы для IT и креативных сфер
- Сенатор Шейкин уверен: ИИ не заменит парламентариев
- В Британии начали испытания созданной искусственным интеллектом вакцины
- Командующий ВС Нидерландов заявил о зависимости украинской армии от ИИ





