Украина намерена добиваться компенсации после инцидента с задержанием инкассаторов Ощадбанка в Венгрии. Об этом заявил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в комментарии изданию «Европейская правда».
По словам Пышного, Киев не считает эту историю завершенной. Национальный банк вместе с Ощадбанком и Министерством иностранных дел Украины планирует добиваться объективного расследования всех обстоятельств произошедшего.
Также украинская сторона намерена требовать возмещения физического и морального вреда, причиненного сотрудникам банка, а также компенсации ущерба имуществу.
Глава Нацбанка сообщил, что юристы Ощадбанка займутся вопросами возмещения вреда и отмены ограничений, введенных против Украины на территории Евросоюза. Сам НБУ будет взаимодействовать с компетентными органами, включая Еврокомиссию и Европейский центральный банк.
Инцидент произошел 6 марта. Тогда Национальное налоговое и таможенное управление Венгрии сообщило о задержании семи граждан Украины. Среди них, по данным венгерской стороны, был генерал СБУ в отставке. Они перевозили на двух инкассаторских машинах крупную сумму денег и золотые слитки.
В сообщениях указывалось, что речь шла о 40 миллионах долларов, 35 миллионах евро и девяти килограммах золота. Позже задержанных отпустили, и они вернулись на Украину. Однако деньги и ценности остались в Венгрии как вещественные доказательства по уголовному делу.
Парламент Венгрии разрешил заморозить эти активы на срок до 60 дней. Теперь украинская сторона намерена добиваться не только возврата имущества, но и компенсаций, связанных с действиями венгерских властей.
Ранее суд Украины снял ограничения с Юлии Тимошенко. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.





