img
img
img

Судьба двух гарантированных путевок в плей-офф в квартете C решится в третьем туре.

Сборная Англии по футболу в четверг упустила победу в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы над командой Дании и не смогла досрочно выйти в плей-офф, сообщает inbusiness.kz.

В плей-офф нынешнего Евро, финальная стадия которого проходит в Германии, из шести квартетов группового этапа выйдут по две команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, а также четыре сборные, занявшие третьи места с наилучшими показателями среди таких команд. Сборная Англии перед вторым туром группового этапа единолично лидировала с тремя баллами в квартете C благодаря победе на старте над командой Сербии – и ничьи между двумя другими участниками этой группы, командами Словении и Дании.

Англичане могли обеспечить себе не только досрочный выход в плей-офф, но и досрочно завоевать первое место в том случае, если бы 20 июня в рамках второго тура обыграли бы команду Дании. И поначалу казалось, что родоначальники футбола решат эту задачу без особых проблем – уже на 18-й минуте Харри Кейн ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в нижний угол ворот, защищаемых Каспером Шмейхелем, выведя англичан вперед. Учитывая, что до этого игровая инициатива была на стороне сборной Англии, ей следовало бы развить успех.

Однако футбольная английская дружина в последние годы приучила всех к тому, что она играет исключительно по счету – и забивая гол, предпочитает оборонять добытое преимущество, а не бежать к чужим воротам забивать второй. В промежуток с 20-й по 34-ю минуту датчане прижали Англию к её воротам и добились своего: Мортен Хьюлманн ювелирным дальним ударом с отскоком от штанги поразил ворота соперников, сравняв счёт в матче, в котором англичанам желательно было бы побеждать, чтобы не откладывать вопрос о выходе из группы на третий тур.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1, сразу после перерыва Фил Фоден мог вывести английскую команду вперед, но мяч после его удара приняла на себя штанга. После этого у обеих команд было по паре моментов для взятия чужих ворот, но голов в матче больше не случилось. Параллельная игра в этой группе между сборными Словении и Сербии завершилась с тем же счетом – здесь оба гола случились во втором тайме, поначалу защитник Жан Карничник вывел словаков вперед, но уже в компенсированное время Лука Йович спас Сербию от второго поражения подряд.

В результате англичане с четырьмя очками в активе продолжают единолично лидировать в этом квартете, Дания и Словения, набравшие по два балла, делят второе и третье место, Сербия с одним очком замыкает таблицу. Но шансов на плей-офф здесь пока не потерял никто, так что все решится в матчах третьего тура 25 июня Англия – Словения и Дания – Сербия. Отметим, что на данный момент участие в плей-офф Евро гарантировала после двух игр только одна команда – сборная Германии, одержавшая две победы в квартете A.