img
img
img

Первая мужская ракетка Казахстана остался единственным представителем страны на ивенте в Риме.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в тандеме с американцем Беном Шелтоном в субботу вышел в четвертьфинал парного разряда ивента серии ATP 1000 в Риме, сообщает inbusiness.kz.

Бублик и Шелтон не входили в число сеянных парного разряда римского турнира с призовым фондом свыше 9 миллионов евро, поэтому были андердогами встречи второго круга с парой Марсело Мело (Бразилия) / Александр Зверев (Германия). Которые в стартовом раунде одолели четвертую пару турнира, Остин Крайчек (США) / Нил Скупски (Великобритания) – успехи Бублика и Шелтона на старте были значительно скромнее: они в своей первой встрече взяли верх над парой Феликс Оже-Альяссим (Канада) / Фрэнсис Тиафо (США).

И первый сет сражения за путёвку в четвертьфинал подтвердил силу бразильско-немецкой пары: Мело и Зверев при счёте 2:2 забрали четыре гейма кряду, выиграв партию с разгромным преимуществом 6:2. Начало второго сета также ничего хорошего Бублику и Шелтону – их соперники повели со счетом 3:0. И, похоже, окончательно уверовали в свою победу в этом поединке, а казахстанско- американский тандем, котором терять было уже нечего, совершил яркий камбэк, выиграв шесть геймов подряд, 6:3 в пользу Бублика и Шелтона – и 1:1 в матче.

Судьба поединка решалась на супер тай-брейке, где каждая подача приносит очко одной из пар, пока кто-нибудь из участников не наберет десять очков. Здесь долгое время никто не мог уйти в отрыв, но при счёте 5:5 Бублик и Шелтон перехватили инициативу – и выиграли решающий сет со счетом 10:7, выйдя в четвертьфинал. Их соперники определятся в поединке аргентинской пары Франциско Серундоло / Томас Мартин Этчеверри с шестым дуэтом соревнований, представителями Германии Кевином Кравицем и Тимом Пюцем.

Бублик остался единственным представителем Казахстана на нынешнем Internazionali BNL D’Italia: в мужской сетке одиночного разряда этого ивента казахстанец Александр Шевченко, 60-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, во втором круге встретился на корте с российским теннисистом Кареном Хачановым (18-я ракетка мира) и потерпел поражение в двух сетах – 4:6, 4:6. А в женской части соревнований казахстанка Юлия Путинцева (41-я ракетка планеты) в субботу уступила первой ракетке мира, представительнице Польши Иге Швентек в двух сетах – 3:6, 4:6.

В парном женском разряде казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Эстонии Ингрид Нил в стартовом раунде проиграла дуэту Хаоцзин Чжань (Тайвань) / Вероника Кудерметова (Россия) также в двух партиях – 1:6, 3:6. Напомним, что накануне лучшая теннисистка Казахстана и четвертая ракетка планеты у женщин Елена Рыбакина приняла решение о снятии с турнира из-за болезни.