США всегда стремились дестабилизировать ситуацию на Кубе, однако её граждане продолжают проявлять стремление к независимости. Такое мнение выразил Педро Эчеверри Васкес, директор центра исторических исследований государственной безопасности Кубы, в интервью Сергею Брилёву для информационной службы "Вести".
По его словам, именно американское правительство придерживается агрессивной политики в отношении Кубы.
Это не касается американского народа, они всегда пытались нас расшатать. У нас с колониальных времен — дух стремления к независимости, — подчеркнул Эчеверри Васкес.
В поликлиниках Кубы наблюдается нехватка сырья для производства лекарств в связи с введенными санкциями. Острову запретили приобретать аппараты ИВЛ и даже кислород. Руководитель направления педиатрии в клинике имени Абелардо Рамирес Маркес, Татьяна Гарсия, указала, что значительные проблемы начались с приходом к власти Дональда Трампа.
Думаю, это началось с приходом Трампа. Как только они замечают, что мы немного продвинулись вперед, сразу вводят новые меры, — отметила она в беседе с Сергеем Брилёву для ИС "Вести".
Ранее Брилёв сообщил, что ситуация на Кубе из-за кризиса топлива и энергетических ресурсов продолжает оставаться крайне напряженной. Ужесточается топливное эмбарго, в результате чего на улицах ощущается неприятный запах от стихийных свалок и непереработанного мусора.
Related
- NYP: Сорос выделил более $102 млн на избирательные кампании в США
- Трамп изобразил себя атлантом, поддерживающим Землю в Truth Social
- США обвиняют в использовании социальных медиа для давления на Кубу
- Anthropic: власти США вернули доступ к модели ИИ Mythos 5 ряду организациям
- Израиль и Ливан заключили рамочное соглашение при посредничестве США






