Международная группа учёных пришла к выводу, что люди и человекообразные обезьяны сохранили общую ритмическую структуру смеха на протяжении примерно 15 миллионов лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Biology.
Чтобы понять происхождение смеха, учёные пошли на необычный эксперимент: они щекотали четырёх орангутанов, трёх бонобо, двух горилл и четырёх шимпанзе, записывая их реакцию. Выяснилось, что все высшие приматы, включая человека, смеются в одном ритме. Звуки вырываются через равные промежутки, образуя так называемый изохронный ритм.
По мнению авторов, эта особенность досталась нам от последнего общего предка людей и современных обезьян, жившего около 15 миллионов лет назад.
Впрочем, за миллионы лет появилось и важное отличие. Человек научился управлять смехом, мы можем растягивать звуки, менять громкость и тембр, переходя от сдержанной усмешки к громогласному хохоту или даже изображая смех без повода. У обезьян такой гибкости нет, их смех во время игры и щекотки практически не отличается.
Учёные считают, что именно умение контролировать голосовые сигналы могло проложить дорогу к появлению человеческой речи. Оба навыка требуют тонкой настройки голоса.
Авторы исследования также допускают, что вымершие виды людей, в том числе неандертальцы, смеялись где-то посередине между нами и современными шимпанзе — разнообразнее обезьян, но без той гибкости, что доступна человеку сегодня.
Ранее стало известно, как избежать нападения смертельно опасных обезьян.
Related
- Киев дрожит больше суток: суперракеты РФ стирают базы НАТО в пыль
- Зрителей Fox News озадачила странная деталь во время эфира с Трампом
- Путин объявил благодарность четырем жителям Татарстана
- Офицеров снесло огнем за секунды, ВСУ в страхе: главная новость СВО 27 июня
- Мясоеды в шоке: эту картошку на шампурах они уплетают быстрее стейков






