Любимова: в Москве при реставрации старого здания найдены монеты XVI–XVII веков
В ходе реставрации в знаменитых палатах Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной обнаружен уникальный клад, сообщила в своём Telegram-канале министр культуры РФ Ольга Любимова. Археологи нашли керамический сосуд, наполненный серебряными чеканными монетами предварительно конца XVI — начала XVII века.
Находка была сделана специалистами в историческом здании, где сейчас расположен Институт наследия имени Лихачева. По предварительным оценкам, в сосуде могло храниться до 20 тысяч монет.
В ходе реставрации <…> в жилых покоях на втором этаже был обнаружен керамический сосуд с серебряными чеканными монетами, — написала Любимова.
Научная ценность находки станет известна после экспертизы. Изучение клада сможет пролить новый свет на эпоху Смутного времени.
Ранее стало известно, что в лесу возле польского города Бохня группа кладоискателей обнаружила крупный средневековый клад. С помощью металлоискателей энтузиасты нашли керамический горшок, содержавший 592 серебряных денария Ягеллонов, 26 полугрошей и четыре золотых дуката времен правления Сигизмунда Люксембургского.
Related
- Прокуратура Москвы раскрыла кражу 31 млн рублей у пенсионера
- В Гидрометцентре спрогнозировали потепление в Москве на следующей неделе
- Собянин: Москва продолжит внедрять медицинские ИИ-сервисы в работу поликлиник
- В России провели минуту молчания
- Kalinka выставила на продажу самый дорогой пентхаус в Москве




