Сегодня, как и 22 июня 1941 года, нас с воздуха атакует враг. Это печально, но закономерно. Как только распался СССР, в Европе сразу ожил дух реваншизма. Фашизм на самом деле никуда не исчезал, а лишь притаился. Он жил замаскированно и даже процветал, а его скрытые последователи со временем возглавили целые государства, причём — на территории бывшего Советского Союза.
Среди таких деятелей можно смело назвать бывшего президента Украины Леонида Кучму. Недавно он демонстративно вернул Польше орден Белого Орла, врученный ему в своё время за заслуги перед этой страной. Таким жестом Кучма поддержал нынешнего президента Зеленского, которого польский лидер ранее лишил аналогичной награды. Причиной жёсткого решения Варшавы стал настоящий фашистский шабаш: на Украине в торжественной обстановке перезахоронили останки гитлеровских прислужников, возведя бандеровцев в ранг национальных героев. При этом Кучма счёл нужным заявить, что, «несмотря на свой возраст, пересмотрел отношение к УПА» (Украинской повстанческой армии).
Напомню, что идеологом этого движения был Степан Бандера, укрывшийся после войны в Германии. Именно его последователи выступали в одном строю с дивизиями СС против Красной армии. Именно они устроили чудовищную резню мирного польского населения на Волыни. И вот представьте: бывший президент Украины, экс-член КПСС, который когда-то официально осуждал карателей, снискавших себе дурную славу крайней жестокостью на Волыни и в Бабьем Яру, и клявшийся на всех углах в вечной дружбе Украины и России, вдруг признаётся, что бандеровцы стали ему по душе.
Что в таком случае говорить об украинской молодёжи и школьниках, пафосно распевающих у костров песни во славу УПА? Современное поколение украинских учащихся уже более трети века воспитывается в рамках русофобии. Акценты про УПА смещены исключительно на борьбу бандеровцев за независимость, в то время как неоспоримые факты этнических чисток, Волынской резни и массового коллаборационизма с нацистской Германией попросту замалчиваются или переписываются в угоду государственной пропаганде.
Совершенно очевидно, что сегодня мы имеем дело с монолитным, насквозь пропитанным идеологией нацизма государством. Демарш Леонида Кучмы наглядно продемонстрировал, в какую бездну пришла эта страна. Именно исходя из этого понимания должны вестись боевые действия: пора прекратить относиться к этому столкновению как «полувойне». На пятом году столкновения цепляться за опасные иллюзии, твердя: «нельзя поддаваться на эскалацию», «это всего лишь провокация». Разбомбили автобус с детьми — «провокация», захватили наш танкер с нефтью — снова «провокация». Вчера бомбили Тюмень, сегодня вражеские самолёты будут убивать наших людей в глубоком тылу, а мы всё ещё играем в миролюбивую дипломатию. Устраиваем праздничные салюты по любому поводу, проводим развлекательные «Пиры на Волге» в тот самый миг, когда наши войска отступали в Курской области под ударами ВСУ — именно так было в Ярославле. Пытаемся отвести внимание от фронта? Так доотвлекались, что рев вражеских моторов того и гляди станет обыденностью.
Когда 22 июня 1941 года враг уже бомбил Брестскую крепость, солдатам на передовой тоже приказывали не отвечать на огонь, чтобы «не поддаваться на провокации». Сколько ещё городов должно просыпаться от взрывов, чтобы мы, наконец, осознали масштаб угрозы, отбросили фальшивые празднества, ложные заискивания и наивные надежды на чью-то внешнюю помощь? Пора признать очевидное: никакого дипломатического выхода из положения, в котором мы сегодня оказались, просто не существует. Или мы так и будем без конца проходить уроки сорок первого?
Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции
Related
- Оборона ВСУ резко рушится: события у Славянска меняют ход СВО
- Ключ к Славянско-Краматорской агломерации: подразделения «Южной» группировки освободили Рай-Александровку
- Лукашенко назвал фашизмом атаку ВСУ на автобус с детьми под Брянском
- Казнь за атаки Москвы: для элитных дронщиков Зеленского началось страшное
- Украину разрывают удары от Одессы до Харькова: волна огня идет на Киев







