Contact Info

img
ЕГЭ

По итогам учебного года 1 279 выпускников 11-х классов Казани претендуют на медаль «За особые успехи в учении» — это 21% от общего числа одиннадцатиклассников. Об этом на деловом понедельнике сообщил начальник управления образования исполкома города Ирек Ризванов.

Из них 718 школьников претендуют на медаль первой степени, 561 — второй. По сравнению с прошлым годом число кандидатов выросло: на первую степень — на 12,4%, на вторую — на 8,1%.

Также аттестат с отличием по итогам 9-го класса могут получить 1 127 учащихся.

В этом году государственную итоговую аттестацию в Казани проходят 23 076 выпускников. Из них 16 110 заканчивают 9-й класс, ещё 6 966 — 11-й. Всего учебный год завершили 181 196 учеников городских школ.

Приёмная кампания в российских вузах стартует 20 июня. Абитуриенты смогут подать заявки на целевое обучение через платформу «Работа в России». Такой формат предусматривает ежемесячную стипендию в размере 15 тысяч рублей и гарантированное трудоустройство после окончания обучения.

По словам Ирека Ризванова, за последние пять лет 229 казанских выпускников поступили на педагогические специальности по целевому направлению. Уже 1 сентября к работе в школах города приступят 37 молодых специалистов.

Он также напомнил, что основной период государственной итоговой аттестации продлится до 19 июня, а городской выпускной вечер для казанских школьников запланирован на 25 июня.