Уролог Марк Гадзиян рассказал, с какими проблемами могут столкнуться мужчины после 50 лет при снижении уровня тестостерона. Об этом врач написал в своём Telegram-канале.
По словам специалиста, дефицит тестостерона в этом возрасте встречается достаточно часто. Этот гормон влияет не только на сексуальную функцию, но и на работу всего организма. Он участвует в белковом, жировом и углеводном обмене, отвечает за плотность костей, влияет на нервную и репродуктивную системы.
Гадзиян предупредил, что при нехватке тестостерона у мужчин может снижаться либидо и сексуальная активность. Также возможны эректильная дисфункция, повышенная утомляемость, раздражительность и депрессивное состояние.
Кроме того, врач связал дефицит гормона с увеличением жировой массы, ростом грудных желез, ухудшением состояния костей, бессонницей и снижением когнитивных функций. Среди других возможных проявлений он назвал нарушения работы вегетативной нервной системы, анемию, выпадение волос и истончение кожи.
Уролог отметил, что при подтвержденном дефиците тестостерона может применяться заместительная терапия. По словам Гадзияна, она способна улучшать либидо, эрекцию и настроение, а также положительно влиять на мышечную массу, плотность костей и метаболические показатели.
При этом решение о лечении должно приниматься только после обследования и консультации с врачом. Самостоятельно назначать себе гормональные препараты нельзя.
Ранее британец 10 лет ходил с телефонным кабелем в уретре. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Материал носит информационный характер. Не является медицинским назначением. Требуется консультация специалиста.





