Contact Info

img
img
img

Дебютант финальных стадий чемпионата Европы вышел в плей-офф с третьего места в своём квартете.

Сборная Грузии по футболу в заключительном матче группового этапа чемпионата Европы в Германии обыграла команду Португалии и вышла в 1/8 финала с третьего места в группе F, сообщает inbusiness.kz.

К заключительному туру в квартете F уже был известен один участник плей-офф – сборная Португалии, одержав две победы, досрочно стала победителем этой группы с 6 очками. Поскольку догнать её по набранным очкам при любых исходах последних двух матчей могла только турецкая команда, у которой после двух туров в активе было 3 очка и которая при этом все равно бы оставалась второй, поскольку в личной встрече португальцы турков обыграли. Ещё у двух участников этого квартета, сборных Чехии и Грузии, в активе было по 1 баллу – теоретически, каждая из них могла подняться на второе место, но для этого им надо было побеждать в третьем туре.

Для чешской команды, которая завершала групповой этап матчем с турецкой сборной, эта задача казалась более разрешимой, но её игрок Антонин Барак в течение стартовых двадцати минут игры дважды подкатился под соперников с нарушением правил и досрочно отправился в раздевалку, оставив чехов в меньшинстве. В первом тайме турки численный перевес реализовать не смогли, а вот в начале второй сорокапятиминутки Хакан Чалханоглу из пределов штрафной внешней стороной стопы отправил мяч под дальнюю штангу ворот соперника. Поведя в счёте, турки успокоились, а зря: на 66-й минуте чехи счёт сравняли.

Помог им в этом вратарь турецкой сборной Мерт Гюнок, который в борьбе за верховой мяч с одним из высоченных полевых игроков соперника зачем-то решил этот мяч поймать над головой оппонента, а не выбить его кулаком. Мяч зафиксировать ему не удалось, снаряд заметался по вратарской и в конце концов оказался на ноге у Томаша Соучека, который вколотил его в пустой створ. Ничья выводила в плей-офф Турцию, Чехии нужна была победа – и она едва её не добилась, но гол Яна Кухты на 82-й минуте судьи отменили из-за положения вне игры. Чехи в меньшинстве в атаке выглядели убедительнее, чем в равных составах, но больше забить не смогли.

А турки в компенсированное время вырвали победу благодаря точному удару Дженка Тосуна. Тем временем в параллельном матче сборная Грузии сотворила настоящую сенсацию в матче с португальской командой: уже на второй минуте игры партнёры вывели Хвичу Кварацкелию на ударную позицию, и тот безупречно положил мяч в нижний угол ворот фаворита матча. Криштиану Роналду и К штурмовали ворота сборной Грузии до и после перерыва, но забить не смогли. Зато пропустили сами второй гол – на 57-й минуте в ворота португальской сборной был назначен пенальти, который чётко реализовал Георгис Микаутадзе, 2:0.

Португалия завершила групповой этап в этом квартете на первом месте с 6 очками, Турция стала с таким же количеством очков второй, а сборная Грузии, дебютировавшая в финальных стадиях континентального первенства, набрала 4 очка и стала одной из четырёх команд, вышедших в плей-офф с третьей строчки.

Таким образом, в 1/8 финала Евро-2024 пройдут следующие матчи: Швейцария – Италия и Германия – Дания 29 июня, Англия – Словакия и Испания — Грузия 30 июня, Франция – Бельгия и Португалия – Словения 1 июля, Румыния — Нидерланды и Австрия – Турция 2 июля. Напомним, что первой досрочно в плей-офф нынешнего Евро из группы вышла сборная страны – хозяйки турнира, Германии.